关于沿太行山高速公路西延项目申请报告核准的批复

时间:2021-07-26 00:00 来源:

河南省发展和改革委员会

关于沿太行山高速公路西延项目申请报告

核准的批复

 

济源市发展改革和统计局

报来《关于呈报沿太行山高速公路西延项目申请报告的请示》(202191号)及有关材料收悉。经研究,现就项目核准事项批复如下:

一、项目建设有利于完善我省高速公路网络,加强路网间便捷联通带动区域经济社会发展,促进太行山革命老区振兴发展,根据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,结合省交通运输厅行业审查意见和咨询机构评估意见,经研究,同意建设沿太行山高速公路西延项目即原沿太行高速公路济源段(二广高速至济阳高速段),项目代码为:2020-419001-54-03-019431

二、路线走向

项目起点位于济源市五龙口镇五龙口村西,顺接沿太行山高速公路焦作至济源段终点,向西北穿越孔山,下穿侯月铁路,至乔庄西北设置玉川互通式立交,与玉川2号线相交;向西南至大郭富北设置克井互通式立交,与Y008相交;上跨蟒河塌七河,设九里沟互通式立交,与S308相交;到谷沱腰设置济源西互通式立交,与Y032相交;向西依山势布线,终点位于钱岭西,设置虎岭枢纽互通式立交,与济源至山西阳城高速公路相交。

三、项目主要建设内容、建设规模

项目全长约34.2公里。全线设特大桥3座、大桥8座,长隧道3处、中隧道1处。设互通式立交5座,其中枢纽互通式立交1座;服务区1处,监控分中心1处、隧道养护管理站1处、养护工区1处。

项目采用双向四车道高速公路技术标准,设计速度100公里/小时,路基宽26米。路面面层采用沥青混凝土结构;桥涵设计汽车荷载等级采用公路—I级。其他技术指标应符合《公路工程技术标准》(JTGB01—2014)规定。

四、项目估算总投资约54.9亿元,项目资本金按照国家有关规定执行。

项目拟采用BOT模式,项目实施机构为济源市交通运输局。项目法人为河南省沿太行高速公路有限公司,由河南省交通运输发展集团有限公司、中交第三公路工程局有限公司、中铁十局集团有限公司、中交第二公路勘察设计研究院有限公司分别出资51%23.7%24.8%0.5%

五、同意河南省沿太行高速公路有限公司委托有相应能力条件的招标代理机构,对项目的施工、监理、设备及重要材料采购进行公开招标,招标公告需在省依法指定的媒体上发布,招标情况报有关行政监督部门备案。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附前置条件的相关文件是《自然资源部办公厅关于沿太行高速公路济源段(二广高速至济阳高速段)建设用地预审意见的复函》(自然资办函20201388号济源市自然资源和规划局关于沿太行高速公路济源段(二广高速至济阳高速段)建设项目用地预审与选址意见书》(豫自资规 用字第419001202100003号)。

、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理办法》和《外商投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

、请河南省沿太行高速公路有限公司在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请项目法人2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设,开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年,国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

 

附件:项目招标方案核准意见


2021年7月23日


 

项目招标方案核准意见

建设项目名称:沿太行山高速公路西延项目


招标范围

招标组织形式

招标方式

不采用

招标方式

全部

招标

部分

招标

自行

招标

委托

招标

公开

招标

邀请

招标

施工

核准



核准

核准



监理

核准



核准

核准



设备

核准



核准

核准



重要材料

核准



核准

核准



其他

核准



核准

核准



招标公告发布媒介

中国招标投标公共服务平台,河南省电子招标投标公共服务平台

招标代理机构(采用委托招标方式)

有相应能力条件的招标代理机构

 

审批部门核准意见说明:

该项目已先行开展勘察设计招标工作。

 

 

 

 

 

                           2021723