首页 > 政务公开 > 委发公文

公开事项名称:关于固始至豫皖省界高速公路项目申请报告核准的批复

文号:豫发改基础〔2021〕822号 主办单位:基础设施发展处

索引号:10010-0100-2021-00001 制发日期:2021年10月08日

关于固始至豫皖省界高速公路项目申请报告核准的批复

豫发改基础〔2021〕822号

河南省发展和改革委员会

关于固始至豫皖省界高速公路项目申请报告

核准的批复

 

信阳市发展改革委

报来《关于呈报固始至豫皖省界高速公路项目申请报告的请示》(发改基础〔2021218号)及有关材料收悉。经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、固始至豫皖省界高速公路项目建设有利于完善区域路网,新增形成豫皖两省省际通道,实现对沪陕高速信阳段分流功能,促进大别山革命老区振兴发展。根据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,结合省交通运输厅行业审查意见和咨询机构评估意见,经研究,同意建设固始至豫皖省界高速公路项目代码:2102-410000-04-01-825289

二、路线走向

项目起点位于固始县陈集镇八店村栗园组东豫皖两省交界处,顺接安徽省规划长丰至固始高速公路向西八店村桥头村民组南设陈集互通立交与X004(规划S203)相交;至蒋集镇南设蒋集互通立交与X003规划S205相交;在栗园村西侧上跨史灌河,向西洪埠乡北设洪埠互通立交,与S204相交;于杨集乡南部折向西南,终点位于苏家岗设苏家岗枢纽互通式立交,与濮阳至湖北阳新高速公路淮滨至固始段相交

三、项目主要建设内容、建设规模

路线全长38.6公里,全线位于固始县境内。全线大桥1、大桥7。设互通式立交4其中枢纽互通式立交1座,服务区1处,养护工区1处,监控分中心1处。

项目采用双向车道高速公路技术标准,设计速度120公里/小时,路基宽27米。路面面层采用沥青混凝土结构;桥涵设计汽车荷载等级采用公路—I级。其他技术指标应符合《公路工程技术标准》(JTGB01—2014)规定。

四、项目法人及资金筹措

项目估算总投资约47亿元项目资本金按照国家有关规定执行。

项目拟采用BOT模式,项目实施机构为信阳市交通运输局项目法人为河南交投固淮高速公路有限公司,由河南高速公路发展有限责任公司、中交路桥建设有限公司、中国建筑第七工程局有限公司分别出资51%24.97%24.03%

五、同意河南交投固淮高速公路有限公司委托有相应能力条件的招标代理机构,对项目的施工、监理、设备及重要材料采购进行公开招标,招标公告需在省依法指定的媒体上发布,招标情况报有关行政监督部门备案。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附前置条件的相关文件是《河南省自然资源厅关于固始至豫皖省界高速公路建设项目用地预审意见的函》(豫自然资函2021〕270号固始县自然资源局关于固始至豫皖省界高速公路建设项目用地预审与选址意见书》(用字第411525202100005)。

、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理办法》和《外商投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

、请河南交投固淮高速公路有限公司在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请项目单位在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设,开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年,国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

 

附件:项目招标方案核准意见


2021年9月30日


 

项目招标方案核准意见

建设项目名称:固始至豫皖省界高速公路


招标范围

招标组织形式

招标方式

不采用

招标方式

全部

招标

部分

招标

自行

招标

委托

招标

公开

招标

邀请

招标

施工

核准



核准

核准



监理

核准



核准

核准



设备

核准



核准

核准



重要材料

核准



核准

核准



其他

核准



核准

核准



招标公告发布媒介

中国招标投标公共服务平台,河南省电子招标投标公共服务平台

招标代理机构(采用委托招标方式)

有相应能力条件的招标代理机构

 

审批部门核准意见说明:

该项目已先行开展勘察设计招标工作。

 

 

 

                           2021930